Pôle de compétences

Tous les pôles ...
ArtisanatCommunication et marketingConditionnement, logistique et transportConstruction et bâtimentEnergie, environnement, gestion des déchetsEspaces verts et paysagersImpression, reprographie et marquageNettoyage et entretienPrestations administrativesPrestations intellectuellesProduction industrielleProductions alimentairesRestauration, hébergement et services touristiquesServices généraux
Région

France entière ...
France métropolitaineAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand Est Hauts-de-FranceÎle-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance Outre-mer

Insertion professionnelle

2401 prestataires disponibles

A.P.C.O. DE WIMILLE

Wimille (62)31 travailleursDepuis 1996
Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
Conditionnement, logistique et transport Espaces verts et paysagers Construction et bâtiment

ACTIV'ADIS

Clermont-Ferrand (63)160 travailleursDepuis 1980
Conditionnement, logistique et transport Production industrielle Prestations administratives ... + 2 pôles

ADAP'ENTREPRISE 61 - ADAPEI DE L'ORNE

Alençon (61)55 travailleursDepuis 2017
Nettoyage et entretien Espaces verts et paysagers Restauration, hébergement et services touristiques ... + 2 pôles

ADAP'ENTREPRISE 61 - EA BOCAGE

Flers (61)34 travailleursDepuis 1988
Espaces verts et paysagers Conditionnement, logistique et transport Production industrielle

ADAP'ENTREPRISE 61 - EA DE LA FREMONDIERE

L'Aigle (61)40 travailleursDepuis 1987
Conditionnement, logistique et transport Espaces verts et paysagers

ADAP'ENTREPRISE 61 - EA LA POMMERAIE

Argentan (61)35 travailleursDepuis 1984
Conditionnement, logistique et transport

ADAPEI - ESAT Jean RAVOTEUR (ex ESAT SAVANE PETIT)

Le Morne-Rouge (972)76 travailleursDepuis 1993
Espaces verts et paysagers Productions alimentaires Nettoyage et entretien

ADAPEI 58 SAS - IMPULSION 58

Varennes-Vauzelles (58)24 travailleursDepuis 2016

ADAPEI 77 -ESAT LES ATELIERS BRAYTOIS

Bray-sur-Seine (77)137 travailleursDepuis 1973
Conditionnement, logistique et transport Espaces verts et paysagers Nettoyage et entretien ... + 2 pôles

ADAPEI Charente EA de Ma Campagne

Angoulême (16)45 travailleursDepuis 1983
Espaces verts et paysagers Production industrielle Nettoyage et entretien ... + 2 pôles

Vos questions sur les ESAT et EA

Comment les ESAT et Entreprises Adaptées peuvent être intégrés dans la réponse aux clauses sociales d'insertion ?

Les ESAT et les Entreprises Adaptées sont, de par leur statut, des structures qui répondent à des critères d'insertion. Si un marché est clausé, les ESAT et les Entreprises Adaptées auront tout intérêt à se positionner, seuls ou en créant des partenariats en cotraitance ou en sous-traitance avec d'autres structures.

Qu'est-ce qu'une Entreprise Adaptée de Travail Temporaire (EATT) ?

Une Entreprise Adaptée de Travail Temporaire (ou EATT) est une Entreprise Adaptée qui source des travailleurs intérimaires en situation de handicap. Ces travailleurs exercent ainsi auprès d’un employeur privé ou public dans le cadre d’un contrat de mission intérimaire. Ce dispositif, mis en place en 2018 dans la continuité de la Loi pour choisir son avenir professionnel, est en expérimentation : dans ce cadre, le travailleur ainsi que l'organisation sont accompagnés tout au long du processus, avec l'objectif de favoriser l'embauche de ces professionnels intérimaires, dans la continuité de leur projet professionnel, et donc l'emploi direct de l'organisation cliente. La liste des EATT est disponible sur l'annuaire du Réseau Gesat.

Quels sont les différents types de handicap ?

Le Handicap peut être classifié en différentes typologies que sont :
Le handicap moteur : il se caractérise par une capacité limitée pour un individu de se déplacer, de réaliser des gestes, ou de bouger certains membres.
Le handicap sensoriel : il fait référence aux difficultés liées aux organes sensoriels, (exemple : handicap visuel ou auditif).
Le handicap psychique : il se définit par l'atteinte d'une pathologie mentale entraînant des troubles mentaux, affectifs et émotionnels ou une perturbation dans la personnalité.
Le handicap mental : il s'agit d'une déficience des fonctions mentales et intellectuelles, qui entraîne des difficultés de réflexion, de compréhension et de conceptualisation.

Quels sont les besoins de demain en matière d'achats responsables ?

Les entreprises et les organisations publiques cherchent de plus en plus à relocaliser leurs achats pour les rendre plus responsables, et plus pérennes. Cette tendance a été renforcée par la crise du Covid, et répond également aux attentes des consommateurs, en quête de plus de transparence. Les organisations ont donc tout intérêt à placer les achats responsables au cœur de leur politique RSE, pour rester attractives et concurrentielles.

Comment travailler avec un ESAT ou une Entreprise Adaptée ?

Toute entreprise peut choisir de collaborer avec un ESAT ou une Entreprise Adaptée sous plusieurs types de contrats (sous-traitance, co-traitance, travail temporaire, CDD Tremplin…). Pour cibler une structure adaptée à ses besoins, il est possible de comparer les offres via l’annuaire du Réseau Gesat, qui regroupe l’ensemble des 2 250 ESAT et entreprises adaptées présents en France. Notre place de marché permet également aux entreprises et organisations publiques partenaires de déposer leurs projets.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site