ESAT CART'SERVICES (ESAT), 47240 Bon-Encontre (Lot-et-Garonne)

ESAT CART'SERVICES

Chemin de Passelaygue
47240 -Bon-Encontre

Services d'artisanat

Cet ESAT est ouvert depuis 1992 et accueille 50 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Bon-Encontre tout près d'Agen (Lot-et-Garonne) et propose les prestations suivantes : Stockage et préparation de commande, Nettoyage de locaux professionnels, Conditionnement, colisage, Brochage, encartage, façonnage, Reliure, restauration de livres, Mise sous film et cellophanage, Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique), Tri et destruction de documents, Assemblage d'articles et sous-ensembles, kiting, picking.

Horaires

Du Lundi au Mardi, 08h15 à 12h - 13h15 à 16h45

Mercredi, 08h15 à 12h - 13h15 à 17h

Jeudi, 08h15 à 12h - 13h15 à 16h45

Vendredi, 08h15 à 12h

Annonce

SITE INTERNET : www.esat-cartservices.fr

CART SERVICES est un Etablissement et Service d’Aide par le Travail (ESAT anciennement C.A.T), service de SAUVEGARDE, association à but non lucratif œuvrant dans le champ de la protection de l’enfance, du médico-social et de l’insertion https://www.sauvegarde47.fr

Notre ESAT propose aux Travailleurs orientés par la Maison Départementale des Personnes Handicapées un contrat de soutien et d’aide par le travail, adapté à leur situation individuelle. Ce contrat est signé après un ou plusieurs stages et une période d’essai.

Nous accompagnons les Travailleurs tout au long de leur parcours, favorisons le développement de leurs compétences, de leur autonomie et leur insertion en milieu ordinaire.

60 travailleurs en situation de handicap (50 ETP)
13 professionnels pour l’encadrement et la gestion de l’établissement
6 ateliers sur 3 sites et hors les murs
1 Service d'Accompagnement à la Vie Sociale (SAVS) partenaire pour l'accompagnement social des Travailleurs (plus de détails dans la rubrique "Travailler à l'ESAT").

Chiffres clés de ESAT CART'SERVICES

33 ans d'existence
50 travailleurs en situation de handicap
19 références clients

Prestations de ESAT CART'SERVICES

Artisanat

Reliure, restauration de livres
Services d'artisanat
2 réf. clients

Impression, reprographie et marquage

Brochage, encartage, façonnage
Travaux d'impression et d'édition
2 réf. clients

Nettoyage et entretien

Nettoyage de locaux
Entretien de locaux et espaces extérieurs
7 réf. clients

Prestations administratives

Tri et destruction de documents
Services administratifs
2 réf. clients

Conditionnement, logistique et transport

Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique)
Travail à façon
2 réf. clients
Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting
Travail à façon
2 réf. clients
Mise sous film
Travail à façon
1 réf. clients
Conditionnement, colisage
Travail à façon
7 réf. clients
Stockage et préparation de commande
Logistique, picking et e-commerce
2 réf. clients

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site