ESAT & entreprises adaptées de la ville de Foulayronnes (47510)

Foulayronnes (Lot-et-Garonne) compte 7 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Foulayronnes (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT L'ESSOR VERONE - FOULAYRONNES

Foulayronnes (47)30 travailleursDepuis 1990
Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 30 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Pose de clôtures et de balustrades, .

APIHA LES JARDINS D'AQUITAINE

Agen (47)à 5 km80 travailleursDepuis 1999
Cette EA est ouverte depuis 1999 et accueille 80 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Agen (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Conditionnement alimentaire.

ESAT CART'SERVICES

Bon-Encontre (47)à 8 km50 travailleursDepuis 1991
Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
Cet ESAT est ouvert depuis 1991 et accueille 50 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Bon-Encontre (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Reliure, restauration de livres, Brochage, encartage, façonnage, , , Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique), Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Mise sous film, , Stockage et préparation de commande.

ESAT MONTCLAIRJOIE

Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 16 km72 travailleursDepuis 1980
Restauration, hébergement et services touristiques Production industrielle ... + 3 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 72 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Cuisine centrale, Menuiserie, , , , Accueil.

ESAT de CASTILLE

Clairac (47)à 23 km69 travailleursDepuis 1975
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 69 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Clairac (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , Etiquetage, collage, pliage, , Production de caisses, palettes, , , Vêtements, textiles divers.

TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 29 km67 travailleursDepuis 1977
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1977 et accueille 67 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , Repassage, , , Restaurant, cafétéria accueillant du public, Production de panneaux à base de bois, Production de mobilier (intérieur ou extérieur).

Les autres villes du département

Quels sont les principaux achats responsables ?

Les achats responsables peuvent se diviser en plusieurs groupes : les achats éco-responsables, qui répondent à des enjeux écologiques ; les achats inclusifs, auprès d’acteurs tels que des ESAT et des entreprises adaptées, engagés dans une démarche d’insertion des personnes en situation de handicap. Enfin, les achats équitables, sont quant à eux réalisés auprès de fournisseurs et prestataires qui assurent équité et transparence en matière de rémunération et de conditions de travail, entre autres.

Qu'est-ce qu'un handicap ?

La loi du 11 février 2005, portant sur l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées (article 114) donne la définition du handicap suivante : "Constitue un handicap, au sens de la présente loi, toute limitation d’activité ou restriction de participation à la vie en société subie dans son environnement par une personne en raison d’une altération substantielle, durable ou définitive d’une ou plusieurs fonctions physiques, sensorielles, mentales, cognitives ou psychiques, d’un polyhandicap ou d’un trouble de santé invalidant."

Qu'est-ce qu'être inclusif ?

Être inclusif signifie agir contre l’exclusion sociale d’un individu (ou d’un groupe de personnes) en contribuant à son insertion dans la société, quelles que soient ses différences. Parmi les acteurs inclusifs, on peut notamment citer les Entreprises Adaptées et les ESAT, qui contribuent à l’insertion professionnelle des personnes en situation de handicap.

Comment les ESAT et Entreprises Adaptées apportent-ils une réponse RSE à leurs clients ?

Au-delà de la réponse aux attentes techniques et financiers d'un besoin, les ESAT et Entreprises Adaptées permettent d'apporter une solution globale aux enjeux RSE de leurs clients. En effet, acheter à ces prestataires permet de cocher le pilier social et éthique de la RSE en contribuant à la réinsertion de personnes éloignées de l'emploi et en travaillant avec des fournisseurs champions de la Qualité de Vie au Travail (QVT). Par ailleurs, les ESAT et Entreprises Adaptées rayonnent très souvent sur un périmètre local et permettent donc d'acheter en circuit court, contribuant ainsi à la réduction de l'empreinte carbone et à la préservation de l'environnement.

Quels sont les retours des clients d'ESAT et d'Entreprises Adaptées ?

Les clients des ESAT et d'Entreprises Adaptées mettent en avant leur satisfaction : à ce titre, 97% d'entre eux se déclarent satisfaits ou très satisfaits des prestations d'ESAT et d'Entreprises, et 68% jugent même la qualité supérieure à celle de prestataires "classiques". Les clients d'ESAT et d'Entreprises Adaptées mettent particulièrement en avant la qualité des produits et services proposés, la proximité, et l'adaptabilité aux besoins de ces prestataires responsables.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site