Tout accepter Tout refuser Configurer

Logistique, picking et e-commerce

Cet ESAT est ouvert depuis 1991 et accueille 50 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Bon-Encontre (Lot-et-Garonne) et propose les services suivant : Stockage et préparation de commande, Nettoyage de locaux, Conditionnement, colisage, Brochage, encartage, façonnage, Reliure, restauration de livres, Mise sous film, Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique), Tri et destruction de documents, Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Fournitures de bureau, papeterie.

30 ans d'existence
50 travailleurs
en situation de handicap
6 pôles de compétences
10 métiers
20 références clients

Du Lundi au Mardi

08h15 à 12h - 13h15 à 16h45

Mercredi

08h15 à 12h - 13h15 à 17h

Jeudi

08h15 à 12h - 13h15 à 16h45

Vendredi

08h15 à 12h

SITE INTERNET : www.esat-cartservices.fr

CART SERVICES est un Etablissement et Service d’Aide par le Travail (ESAT anciennement C.A.T), service de SAUVEGARDE, association à but non lucratif œuvrant dans le champ de la protection de l’enfance, du médico-social et de l’insertion https://www.sauvegarde47.fr

Notre ESAT propose aux Travailleurs orientés par la Maison Départementale des Personnes Handicapées un contrat de soutien et d’aide par le travail, adapté à leur situation individuelle. Ce contrat est signé après un ou plusieurs stages et une période d’essai.

Nous accompagnons les Travailleurs tout au long de leur parcours, favorisons le développement de leurs compétences, de leur autonomie et leur insertion en milieu ordinaire.

60 travailleurs en situation de handicap (50 ETP)
13 professionnels pour l’encadrement et la gestion de l’établissement
6 ateliers sur 3 sites et hors les murs
1 Service d'Accompagnement à la Vie Sociale (SAVS) partenaire pour l'accompagnement social des Travailleurs (plus de détails dans la rubrique "Travailler à l'ESAT").

Conditionnement, logistique et transport

Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique)

Travail à façon
2 réf. clients
Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting

Travail à façon
2 réf. clients
Mise sous film

Travail à façon
1 réf. clients
Conditionnement, colisage

Travail à façon
7 réf. clients
Stockage et préparation de commande

2 réf. clients

Nettoyage et entretien

Nettoyage de locaux

Entretien de locaux et espaces extérieurs
7 réf. clients

Impression, reprographie et marquage

Brochage, encartage, façonnage

Travaux d'impression et d'édition
2 réf. clients

Artisanat

Reliure, restauration de livres

Services d'artisanat
2 réf. clients

Prestations administratives

Tri et destruction de documents

Services administratifs
2 réf. clients

Services généraux

Fournitures de bureau, papeterie

Fourniture de consommables
1 réf. clients

HAUT