ESAT & EA de la ville de Rocamadour (46500)

Rocamadour (Lot) compte 2 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Rocamadour (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

LE PECH DE GOURBIERE

Rocamadour (46)75 travailleursDepuis 1975
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : Blanchisserie, Création d'espaces verts, Entretien d'espaces verts, Gestion des déchets végétaux, Restauration collective interne, Cuisine centrale, Portage de repas, Plâtrerie, Peinture.

ESAT LES ATELIERS DE LAVERGNE

Prats-de-Carlux (24)à 26 km142 travailleursDepuis 1973
Conditionnement, logistique et transport ... + 4 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1973 et accueille 142 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Prats-de-Carlux (Dordogne) et propose les services suivants : Conditionnement, colisage, Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, , Sylviculture et travaux forestiers, , , Vêtements, textiles divers, Ferronnerie, , Nettoyage de locaux, Pose de clôtures et de balustrades.

Les autres villes du département

Qu'est-ce que la cotraitance ?

La cotraitance ou groupement momentané d’entreprises (GME) est un accord privé entre entreprises (ESAT, entreprises adaptées et/ou fournisseurs classiques) qui leur permet de s’organiser afin de répondre à un marché privé ou public auquel elles n’auraient pu soumissionner si elles avaient été seules. La cotraitance permet aux ESAT et Entreprises Adaptées de se positionner sur des marchés à forte volumétrie, forte technicité, ou sur des zones géographiques étendues. Le client signe généralement un contrat multipartite avec les différents fournisseurs du groupement. Ce schéma contractuel permet au client de valoriser la part du marché confiée à un ESAT ou une EA.

Quelle est la différence entre les achats inclusifs et les achats responsables ?

Les achats inclusifs sont une typologie d'achats responsables. Un achat inclusif est un achat qui contribue à l'inclusion dans la société de personnes qui pourraient en être exclues, en raison d'un handicap par exemple. L'achat inclusif est donc un achat jugé responsable grâce à son impact positif sur l'Homme et sur la société. Un achat responsable peut, quant à lui, être un achat inclusif, mais aussi un achat présentant un faible impact environnemental. Pour résumer, un achat inclusif est un achat responsable, mais un achat responsable n'est pas nécessairement inclusif !

Quelles sont les principales activités créées par les ESAT et les Entreprises Adaptées au cours des deux dernières années ?

Poussés par l'essor du e-commerce, de nombreux ESAT et Entreprises Adaptées ont créé de nouvelles activités dans les métiers de la logistique et du conditionnement. La sous-traitance industrielle (métallurgie, travail du bois, du plastique, électronique...), ainsi que les métiers du nettoyage, de l'entretien et de la restauration restent également très dynamiques.

Qu'est-ce qu'un handicap ?

Selon la loi sur l’égalité des droits et des chances du 11 février 2005, on peut définir le handicap comme suit : « une altération substantielle et durable de fonctions physiques, mentales, cognitives ou sensorielles, qui limite l’activité ou qui restreint la participation à la vie en société ». Cette définition peut être complétée par celle donnée par l’OMS, qui insiste sur le fait qu’un handicap n’est pas uniquement un problème de santé, mais une condition complexe qui impacte l’interaction et l’insertion de l’individu dans la société.

Quels sont les différents types de handicap ?

Il existe 6 familles de handicaps. Le handicap moteur, causant des difficultés à se déplacer, conserver ou changer de position, effectuer certains gestes. Le handicap visuel, entraînant une perte de l’acuité visuelle pouvant aller jusqu’à la cécité. Le handicap auditif, résultant d'une difficulté, voire une impossibilité à percevoir et localiser les sons et la parole. Le handicap mental, causant une difficulté à comprendre et une limitation dans la rapidité des fonctions mentales. Le handicap psychique, qui créé un déficit relationnel, ou des difficultés de concentration. Les maladies invalidantes, comme par exemple, les cancers, les maladies cardiovasculaires, le diabète...

HAUT