ESAT & entreprises adaptées de la ville de Rocamadour (46500)

Rocamadour (Lot) compte 2 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Rocamadour (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

LE PECH DE GOURBIERE

Rocamadour (46)75 travailleursDepuis 1975
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : Blanchisserie, Entretien d'espaces verts, Création d'espaces verts, Travaux sur structures, Conciergerie et bien-être au travail, Portage de repas, Restauration collective interne, Production de vins, bières et spiritueux, Plâtrerie, Peinture.

ESAT LES ATELIERS DE LAVERGNE

Prats-de-Carlux (24)à 26 km142 travailleursDepuis 1973
Conditionnement, logistique et transport Artisanat ... + 4 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1973 et accueille 142 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Prats-de-Carlux (Dordogne) et propose les services suivants : Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Conditionnement, colisage, , Vêtements, textiles divers, , , Sylviculture et travaux forestiers, Ferronnerie, , Pose de clôtures et de balustrades, Nettoyage de locaux.

Les autres villes du département

Les ESAT et Entreprises Adaptées peuvent-ils accueillir tout type de handicap ?

Les ESAT et Entreprises Adaptées peuvent accueillir toute personne en situation de handicap, sans discrimination, dès lors que cette dernière a reçu une orientation de sa Maison Départementale pour les Personnes Handicapées vers un ESAT ou une Entreprise Adaptée. Certains ESAT accueillent des catégories de personnes avec des handicaps psychiques ou physiques spécifiques (autisme, paralysie, cécité, etc.) afin de pouvoir leur apporter un accompagnement et une formation les plus adaptés aux besoins et aux conditions de leur handicap.

Quelle est la différence entre un ESAT et une Entreprise Adaptée ?

Les ESAT (ancien CAT) sont des établissements médico-sociaux qui proposent différents services à destination de clients publics et privés. Ces établissements sont régis par le Code de l'Action Sociale et des Familles et disposent de 100% de leurs effectifs de production reconnus en situation de handicap. Les Entreprises Adaptées (anciens Ateliers Protégés) sont des entreprises régies par le Ministère du Travail et qui ont la spécificité d'employer, a minima, 55% de personnes en situation de handicap parmi leurs effectifs globaux.

Quels sont les principaux achats responsables ?

L'offre de services proposés par les prestataires ESAT et Entreprises Adaptées est très variée et s'articule autour de plus de 200 métiers regroupés sur une quinzaine de pôles de compétences. Il s'agit pour la majeure partie (70 %) de métiers de services que vous pourrez retrouver en intégralité sur l'annuaire du Réseau Gesat
Vous pourrez également retrouver toutes les tendances d'évolution de l'offre métiers proposée par les ESAT et Entreprises Adaptées au sein de l'Observatoire Économique National des achats auprès des ESAT et Entreprises Adaptées.

Qui peut travailler dans un ESAT ou une Entreprise Adaptée ?

Toute personne nécessitant un accompagnement adapté à son handicap afin de favoriser son insertion professionnelle peut intégrer un ESAT ou une Entreprise Adaptée (EA). Selon son handicap, le travailleur sera orienté par la MDPH (Maison Départementale pour les Personnes Handicapées) soit vers un ESAT, soit vers une EA. Un ESAT accueille en moyenne 90 travailleurs tandis qu'une EA accueille en moyenne 44 salariés.

Quelles sont les principales activités créées par les ESAT et les Entreprises Adaptées au cours des deux dernières années ?

Poussés par l'essor du e-commerce, de nombreux ESAT et Entreprises Adaptées ont créé de nouvelles activités dans les métiers de la logistique et du conditionnement. La sous-traitance industrielle (métallurgie, travail du bois, du plastique, électronique...), ainsi que les métiers du nettoyage, de l'entretien et de la restauration restent également très dynamiques.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site