ESAT & entreprises adaptées de la ville de Rocamadour (46500)

Rocamadour (Lot) compte 4 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Rocamadour (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

LE PECH DE GOURBIERE

Rocamadour (46)75 travailleursDepuis 1975
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : Blanchisserie, Entretien d'espaces verts, Création d'espaces verts, Travaux sur structures, Conciergerie, Bien-être au travail, Portage de repas, Restauration collective interne, Production de vins, bières et spiritueux, Plâtrerie, Peinture.

AMADOURIA

Rocamadour (46)3 travailleursDepuis
Cette EA est ouverte depuis (donnée non renseignée) et accueille 3 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : .

ESAT LES ATELIERS DE LAVERGNE

Prats-de-Carlux (24)à 26 km142 travailleursDepuis 1973
Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
Conditionnement, logistique et transport Artisanat ... + 4 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1973 et accueille 142 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Prats-de-Carlux (Dordogne) et propose les services suivants : Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Conditionnement, colisage, , Vêtements, textiles divers, , , Sylviculture et travaux forestiers, Ferronnerie, , Pose de clôtures et de balustrades, Nettoyage de locaux.

PERIGORD NOIR SERVICES ENTREPRISE ADAPTEE

Prats-de-Carlux (24)à 26 km12 travailleursDepuis
Cette EA est ouverte depuis (donnée non renseignée) et accueille 12 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Prats-de-Carlux (Dordogne) et propose les services suivants : , .

Les autres villes du département

Qu'est-ce qu'être inclusif ?

Être inclusif signifie agir contre l’exclusion sociale d’un individu (ou d’un groupe de personnes) en contribuant à son insertion dans la société, quelles que soient ses différences. Parmi les acteurs inclusifs, on peut notamment citer les Entreprises Adaptées et les ESAT, qui contribuent à l’insertion professionnelle des personnes en situation de handicap.

Comment intégrer des dimensions sociales au sein des marchés privés ?

De nombreuses actions peuvent être déployées par les entreprises et organismes privés pour développer leurs engagements sociétaux. Il leur est par exemple possible de se tourner vers des prestataires et fournisseurs responsables et socialement engagés, tels que des ESAT et des entreprises adaptées. Pour développer les achats auprès de ces prestataires, il est conseillé d'intégrer à ses consultations des dispositifs sociétaux qui peuvent être de différentes natures (critères de notation sociaux, allotissement, clauses d’incitation ou d'obligation à la cotraitance…).

Qu'est-ce que la cotraitance ?

La cotraitance fait partie des modes de collaboration possibles au moment de faire appel à un ESAT ou à une Entreprise Adaptée. Il s’agit d’un accord privé, appelé GME (Groupement Momentané d’Entreprises), établi entre plusieurs prestataires, qui peuvent ainsi répondre ensemble à un marché public ou privé sur lequel ils n’auraient pas pu se positionner autrement. Cela débouche sur un contrat de prestations de services pluripartite entre les cotraitants et le donneur d’ordre.

Qui peut travailler dans un ESAT ou une Entreprise Adaptée ?

Toute personne nécessitant un accompagnement adapté à son handicap afin de favoriser son insertion professionnelle peut intégrer un ESAT ou une Entreprise Adaptée (EA). Selon son handicap, le travailleur sera orienté par la MDPH (Maison Départementale pour les Personnes Handicapées) soit vers un ESAT, soit vers une EA. Un ESAT accueille en moyenne 90 travailleurs tandis qu'une EA accueille en moyenne 44 salariés.

Qu'est-ce que la mise à disposition ?

La mise à disposition fait partie des formes de collaboration envisageables pour travailler avec un ESAT ou une Entreprise Adaptée. Il s’agit, en d’autres termes, de la mise à disposition de main d‘œuvre. Le principe : le travailleur en situation de handicap réalise la mission chez l’entreprise cliente, où il occupe un poste de travail, dans la perspective de renforcer sa capacité d’emploi et de favoriser son épanouissement individuel et sa professionnalisation. Le salaire de l’employé est directement versé par l’ESAT ou par l’Entreprise Adaptée.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site