ESAT & EA du département "Lot" (46)

Le département «Lot» compte 7 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées dans le département «Lot» ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT L'ABEILLE - Figeac (46)33 travailleurs1990

Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 33 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Figeac (Lot) et propose les services suivants : Restauration collective interne, Restaurant, cafétéria accueillant du public, Portage de repas, Repassage, , .

ESAT LAMOUROUS - Cahors (46)46 travailleurs1984

Artisanat
Cet ESAT est ouvert depuis 1984 et accueille 46 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Cahors (Lot) et propose les services suivants : , Nettoyage de locaux, , , Vêtements, textiles divers.

ESAT LES SOURCES DE NAYRAC - Figeac (46)26 travailleurs1985

Production industrielle
Cet ESAT est ouvert depuis 1985 et accueille 26 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Figeac (Lot) et propose les services suivants : Production de caisses, palettes, , Maraîchage, , , .

LE PECH DE GOURBIERE - Rocamadour (46)75 travailleurs1975

Energie, environnement, gestion des déchets ... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : , Création d'espaces verts, , Gestion des déchets végétaux, , Cuisine centrale, , Plâtrerie, Peinture.

HOTRAVAIL LOT - Puy-l'Évêque (46)0 travailleurs2016

Cette EA est ouverte depuis 2016 et accueille (donnée non renseignée) travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Puy-l'Évêque (Lot) et propose les services suivants : .

YMCA SERVICES - Cahors (46)70 travailleurs2008

Cette EA est ouverte depuis 2008 et accueille 70 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Cahors (Lot) et propose les services suivants : Fabrication et montage de matériel électrique, Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting.

Les villes du département

Retrouvez la liste de toutes les villes du département où se situe des ESAT et entreprises adaptées :

Quels sont les piliers de la RSE ?

La Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) se fonde sur 3 piliers majeurs que sont :
L'environnement : l'entreprise cherche à réduire l'impact direct et indirect de son activité sur l'environnement.
La société : l'entreprise cherche à satisfaire les besoins essentiels de l’homme en favorisant l'équité sociale.
L'économie : l'entreprise cherche à rester économiquement viable, à partager la valeur créée et à réduire les inégalités.

Que signifie "achats responsables" ?

Un achat responsable, ou solidaire, fait référence à l’acquisition d’un produit ou d’un service auprès d’un fournisseur engagé dans une démarche sociale, environnementale ou d’économie solidaire. Les achats effectués auprès d’Entreprises adaptées ou d’ESAT sont des exemples d’achats responsables. Pour une entreprise, réaliser des achats responsables fait partie des actions pouvant s’intégrer à une démarche RSE.

Quels sont les principaux achats responsables ?

Les achats responsables peuvent se diviser en plusieurs groupes : les achats éco-responsables, qui répondent à des enjeux écologiques ; les achats inclusifs, auprès d’acteurs tels que des ESAT et des entreprises adaptées, engagés dans une démarche d’insertion des personnes en situation de handicap. Enfin, les achats équitables, sont quant à eux réalisés auprès de fournisseurs et prestataires qui assurent équité et transparence en matière de rémunération et de conditions de travail, entre autres.

Quelle est la capacité d'innovation des ESAT et Entreprises Adaptées ?

Les ESAT et Entreprises Adaptées innovent sans cesse pour proposer de nouveaux métiers en lien avec les attentes de leurs clients et les compétences de leurs travailleurs. C'est en effet plus de 60% de tous les ESAT et Entreprises Adaptées du territoire qui ont créé une nouvelle activité au cours de ces deux dernières années (Source : Observatoire National des Achats Responsables aux ESAT et Entreprises Adaptées).

Qu'est-ce que l’Obligation d’Emploi des Travailleurs Handicapés (OETH) ?

L’Obligation d’Emploi des Travailleurs Handicapés exige que toutes les organisations de plus de 20 salariés accueillent, a minima, 6 % de travailleurs handicapés parmi leurs effectifs. Les employeurs qui ne se soumettent pas à cette obligation s’exposent au paiement d’une contribution financière proportionnelle au nombre de collaborateurs en situation de handicap manquant pour atteindre le taux cible.

HAUT