ESAT & entreprises adaptées du département "Lot" (46)

Le département «Lot» compte 7 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées dans le département «Lot» ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT L'ABEILLE

Figeac (46)33 travailleursDepuis 1990
Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 33 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Figeac (Lot) et propose les services suivants : Portage de repas, Restaurant, cafétéria accueillant du public, Restauration collective interne, , Repassage.

ESAT LAMOUROUS

Cahors (46)46 travailleursDepuis 1984
Artisanat
Cet ESAT est ouvert depuis 1984 et accueille 46 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Cahors (Lot) et propose les services suivants : , , Vêtements, textiles divers, Nettoyage de locaux, , .

ESAT LES SOURCES DE NAYRAC

Figeac (46)26 travailleursDepuis 1985
Production industrielle ... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1985 et accueille 26 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Figeac (Lot) et propose les services suivants : Production de caisses, palettes, , Maraîchage, , , , Gestion, démantèlement ou recyclage d'autres déchets.

HOTRAVAIL LOT

Puy-l'Évêque (46)0 travailleursDepuis 2016
Cette EA est ouverte depuis 2016 et accueille (donnée non renseignée) travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Puy-l'Évêque (Lot) et propose les services suivants : .

LE PECH DE GOURBIERE

Rocamadour (46)75 travailleursDepuis 1975
Construction et bâtiment ... + 3 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : , , Création d'espaces verts, Travaux sur structures, Conciergerie et bien-être au travail, , , Production de vins, bières et spiritueux, Plâtrerie, Peinture.

YMCA SERVICES

Cahors (46)70 travailleursDepuis 2008
Cette EA est ouverte depuis 2008 et accueille 70 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Cahors (Lot) et propose les services suivants : Fabrication et montage de matériel électrique, Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting.

Les villes du département

Retrouvez la liste de toutes les villes du département où se situe des ESAT et entreprises adaptées :

Quels sont les modes de collaboration possibles avec les ESAT et Entreprises Adaptées ?

Au-delà des modes de collaboration déjà existants avec les ESAT/EA (prestation de services sur site et mise à disposition) de nouveaux format de contractualisation sont apparus ces dernières années. Il s'agit notamment des CDD tremplins et des contrats d'intérim tous deux mis à disposition par les Entreprises Adaptées au profit de leur client. Ces nouveaux dispositifs viennent réaffirmer le positionnement inclusif des ESAT et Entreprises Adaptées.

Quelle est la différence entre les achats inclusifs et les achats responsables ?

Les achats inclusifs sont une typologie d'achats responsables. Un achat inclusif est un achat qui contribue à l'inclusion dans la société de personnes qui pourraient en être exclues, en raison d'un handicap par exemple. L'achat inclusif est donc un achat jugé responsable grâce à son impact positif sur l'Homme et sur la société. Un achat responsable peut, quant à lui, être un achat inclusif, mais aussi un achat présentant un faible impact environnemental. Pour résumer, un achat inclusif est un achat responsable, mais un achat responsable n'est pas nécessairement inclusif !

Qu'est-ce qu'être inclusif ?

Être inclusif signifie agir contre l’exclusion sociale d’un individu (ou d’un groupe de personnes) en contribuant à son insertion dans la société, quelles que soient ses différences. Parmi les acteurs inclusifs, on peut notamment citer les Entreprises Adaptées et les ESAT, qui contribuent à l’insertion professionnelle des personnes en situation de handicap.

Comment faire des achats responsables ?

Pour une entreprise, effectuer des achats responsables signifie être plus vigilant dans le choix de ses fournisseurs et prestataires. Cela requiert de faire appel à des entreprises socialement ou écologiquement responsables, telles que les ESAT, les Entreprises Adaptées, les Structures de l'Insertion par l'Activité Économique ou encore les SCOP et SCIC.

Quels sont les retours des clients d'ESAT et d'Entreprises Adaptées ?

97% des clients des ESAT et des Entreprises Adaptées sont satisfaits des prestations réalisées, et 68% d'entre eux jugent même la qualité supérieure à celle d'un prestataire ordinaire. Selon leurs clients, les principaux avantages concurrentiels des ESAT et Entreprises Adaptées sont : la qualité de leurs produits et services, leur proximité, et leur adaptabilité aux besoins clients.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site