ESAT & EA de la ville de Figeac (46100)

Figeac (Lot) compte 5 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Figeac (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT L'ABEILLE - Figeac (46)33 travailleurs1990

Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 33 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Figeac (Lot) et propose les services suivants : Restauration collective interne, Restaurant, cafétéria accueillant du public, Portage de repas, Repassage, Blanchisserie, Traiteur.

ESAT LES TAILLADES - Capdenac-Gare (12)53 travailleurs1983à 5 km

Conditionnement, logistique et transport
Cet ESAT est ouvert depuis 1983 et accueille 53 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Capdenac-Gare (Aveyron) et propose les services suivants : Cuisine centrale, , Conditionnement, colisage, Fabrication et montage de matériel électrique.

SOCIETE TECHNIC'SERVICES - Decazeville (12)120 travailleurs1988à 17 km

Cette EA est ouverte depuis 1988 et accueille 120 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Decazeville (Aveyron) et propose les services suivants : Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Fabrication et montage d'ensembles mécaniques, Fabrication de pièces en matériaux composites, Câblage, Peinture industrielle.

ESAT LES DOLMENS - Martiel (12)63 travailleurs1986à 27 km

Prestations administratives
Cet ESAT est ouvert depuis 1986 et accueille 63 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Martiel (Aveyron) et propose les services suivants : , Production de panneaux à base de bois, Production de cadres, présentoirs, Menuiserie, Tôlerie, chaudronnerie, Usinage des métaux, Maroquinerie, petites et grandes séries, Mise sous pli, mailing, routage, , Gravure, marquage, flocage et broderie.

Les autres villes du département

Qu’est-ce que l’ESS ?

L'ESS ou Économie Sociale et Solidaire est un ensemble d'organisations variées qui présentent un fonctionnement et des missions différentes de celles d'une entreprise "classique" : les structures de l'ESS, à l'instar du Réseau Gesat, placent l'impact social, économique et/ou environnemental en premier lieu de leurs actions et ont vocation à privilégier la solidarité et l'humain au centre de leur modèle économique. Plus d'informations sur le secteur sur le site d'ESS France ou sur le site du ministère de l'Économie et des Finances.

Comment les ESAT et Entreprises Adaptées peuvent être intégrés dans la réponse aux clauses sociales d'insertion ?

De nombreux publics sont éligibles pour répondre à une clause d'insertion. Les travailleurs d'ESAT et d'Entreprises Adaptées font partie des publics éligibles. Un soumissionnaire peut donc répondre à un marché clausé en partenariat avec un ESAT ou une Entreprise Adaptée. Il pourra choisir de répondre en co-traitance, en sous-traitance, ou via la signature de contrats de mise à disposition de personnel.

Qu'est-ce que la mise à disposition ?

La mise à disposition est un dispositif d'inclusion : elle consiste en un prêt de main d'oeuvre d'un ESAT ou d'une EA, à une entreprise ordinaire, pour une durée maximale de 24 mois. Au quotidien, le travailleur en situation de handicap mis à disposition occupe un poste de travail, et réalise sa mission sous l'encadrement de l'entreprise accueillante, mais reste contractuellement lié à son ESAT ou son EA. L'exercice de cette activité à caractère professionnel en milieu ordinaire de travail contribue à favoriser son épanouissement personnel et professionnel et à développer sa capacité d’emploi. Le but est l’embauche éventuelle du travailleur par l'entreprise accueillante.

Quelle est la différence entre les achats inclusifs et les achats responsables ?

À l’instar des achats durables et éthiques, les achats inclusifs sont tous des exemples d’achats responsables. On parle d’achat inclusif (ou achat solidaire), pour qualifier l’achat d’un service ou d’un produit qui contribue à la réinsertion de personnes éloignées de l’emploi. Il peut notamment s’agir d’achats réalisés auprès d’ESAT ou d’Entreprises Adaptées, des structures qui participent à l'insertion professionnelle de travailleurs handicapés.

Qu'est-ce que l'inclusion dans une entreprise ?

L'inclusion dans une entreprise est le fait d'intégrer n'importe quelle personne présentant un handicap au sein de son organisation. Une entreprise inclusive ne va donc pas discriminer une personne en situation de handicap, mais va au contraire l'aider avec toutes sortes d'aménagements adaptés à ses besoins, afin de lui permettre d'accéder à un emploi, ou à conserver son emploi actuel.

HAUT