ESAT & entreprises adaptées de la ville de Mézin (47170)

Mézin (Lot-et-Garonne) compte 3 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Mézin (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

L'ESSOR DE MEZIN

Mézin (47)60 travailleursDepuis 1993
Cet ESAT est ouvert depuis 1993 et accueille 60 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Mézin (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Blanchisserie, Entretien d'espaces verts, Repassage, Réalisation et livraison de petits déjeuners et pauses gourmandes, Station service, centre auto, Cordonnerie, Restauration de meubles, cannage, paillage.

AGAPEI - ESAT LA TERRASSE

Condom (32)à 14 km40 travailleursDepuis 1987
Cet ESAT est ouvert depuis 1987 et accueille 40 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Condom (Gers) et propose les services suivants : , , .

ESAT DE BOUET

Saint-Léon (47)à 26 km68 travailleursDepuis 1978
Cet ESAT est ouvert depuis 1978 et accueille 68 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Saint-Léon (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , Nettoyage de locaux.

Les autres villes du département

Qu'est-ce que la Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) ?

La RSE fait référence aux actions mises en place par une entreprise, au-delà de ses obligations juridiques, pour contribuer à répondre aux problématiques sociales, environnementales et économiques actuelles, que ce soit dans le cadre de son activité commerciale ou de ses relations avec les parties prenantes (collaborateurs, clients, fournisseurs, prestataires…).

Comment intégrer des dimensions sociales au sein des marchés privés ?

Pour intégrer une dimension sociale à leurs marchés, les entreprises et organisations privées peuvent intégrer des critères de notation, pour privilégier les fournisseurs les plus responsables lors de l'analyse des offres ou des clauses de co-traitance, pour inciter (voire contraindre) leurs fournisseurs ordinaires à établir des partenariats avec des ESAT et Entreprises Adaptées.

Comment les ESAT et Entreprises Adaptées peuvent être intégrés dans la réponse aux clauses sociales d'insertion ?

En tant que prestataires éligibles aux clauses sociales d’insertion dans les marchés publics, les ESAT et les Entreprises Adaptées sont en mesure de répondre aux heures d'insertion à travers des prestations réalisées en sous-traitance, en mise à disposition de main-d’œuvre ou encore à travers des partenariats en co-traitance.

Qu'est-ce qu'un marché réservé ?

Un marché réservé au Secteur du Travail Protégé et Adapté est un marché auquel seuls les ESAT, Entreprises Adaptées, ou Travailleurs Indépendants Handicapés (TIH) peuvent répondre. C'est un dispositif prévu par le Code de la Commande Publique. Un marché peut être réservé à des structures du STPA et/ou de l'Insertion par l'activité économique. Dans le cadre d'un marché réservé uniquement aux ESAT et EA, le titulaire n'est pas autorisé à sous-traiter ni à co-traiter une partie de la prestation à un fournisseur ordinaire, ni même un fournisseur de l'insertion.

Comment intégrer des dimensions sociales au sein des marchés publics ?

Le Code de la Commande publique prévoit plusieurs dispositifs juridiques pour intégrer une dimension sociale aux marchés publics. Pour choisir le levier le plus adapté, il est nécessaire d'évaluer en amont la faisabilité, pour identifier des marchés ou des lots d'un marché qui pourraient être confiés à des prestataires socialement responsables. En fonction des résultats, il sera possible d'insérer un critère de notation RSE, une clause d'insertion pour les publics éloignés de l'emploi (dont les personnes en situation de handicap), ou de réserver le marché ou le lot à des structures de l'insertion par l'activité économique (IAE), ou du Secteur du Travail Protégé et Adapté (STPA).

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site