ESAT & entreprises adaptées de la ville de Foulayronnes (47510)

Foulayronnes (Lot-et-Garonne) compte 7 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Foulayronnes (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT L'ESSOR VERONE - FOULAYRONNES

Foulayronnes (47)30 travailleursDepuis 1990
Cet ESAT est ouvert depuis 1990 et accueille 30 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Foulayronnes (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Pose de clôtures et de balustrades, .

APIHA LES JARDINS D'AQUITAINE

Agen (47)à 5 km80 travailleursDepuis 1999
Cette EA est ouverte depuis 1999 et accueille 80 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Agen (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Conditionnement alimentaire.

ESAT CART'SERVICES

Bon-Encontre (47)à 8 km50 travailleursDepuis 1991
Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
Cet ESAT est ouvert depuis 1991 et accueille 50 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Bon-Encontre (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Reliure, restauration de livres, Brochage, encartage, façonnage, , , Contrôle qualité, tri (hors mécanique, électrique, électronique), Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Mise sous film, , Stockage et préparation de commande.

ESAT MONTCLAIRJOIE

Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 16 km72 travailleursDepuis 1980
Restauration, hébergement et services touristiques Production industrielle ... + 3 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1980 et accueille 72 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Cuisine centrale, Menuiserie, , , , Accueil.

ESAT de CASTILLE

Clairac (47)à 23 km69 travailleursDepuis 1975
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 69 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Clairac (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , Etiquetage, collage, pliage, , Production de caisses, palettes, , , Vêtements, textiles divers.

TERRES DE GARONNE

Pommevic (82)à 29 km67 travailleursDepuis 1977
... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1977 et accueille 67 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Pommevic (Tarn-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , , Repassage, , , Restaurant, cafétéria accueillant du public, Production de panneaux à base de bois, Production de mobilier (intérieur ou extérieur).

Les autres villes du département

Quels sont les principaux achats responsables ?

Les achats responsables regroupent plusieurs familles d'achat : les achats écoresponsables, qui ont un impact réduit sur l'environnement, et les achats solidaires. Les achats solidaires peuvent être des achats inclusifs, auprès de structures de l'insertion par l'activité professionnelle, d'ESAT ou d'Entreprises Adaptées ou des achats équitables, qui rémunèrent les fournisseurs au prix le plus juste.

Quelle est la mission d’un ESAT et d'une Entreprise Adaptée ?

Les ESAT et Entreprises Adaptées sont investis d'une double mission. Ils ont en effet un premier objectif d'ordre social. Celui-ci se caractérise par la formation, la montée en compétences, l'épanouissement par le travail et la réinsertion de personnes en situation de handicap. À cela, s'ajoute un objectif économique. En effet, comme tout acteur économique, les ESAT et Entreprises Adaptées commercialisent des produits et services qui doivent leur permettre de trouver une stabilité financière nécessaire à la pérennisation de leur modèle.

Quels sont les retours des clients d'ESAT et d'Entreprises Adaptées ?

Les clients des ESAT et d'Entreprises Adaptées mettent en avant leur satisfaction : à ce titre, 97% d'entre eux se déclarent satisfaits ou très satisfaits des prestations d'ESAT et d'Entreprises, et 68% jugent même la qualité supérieure à celle de prestataires "classiques". Les clients d'ESAT et d'Entreprises Adaptées mettent particulièrement en avant la qualité des produits et services proposés, la proximité, et l'adaptabilité aux besoins de ces prestataires responsables.

Qu'est-ce que la Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE) ?

La RSE fait référence aux actions mises en place par une entreprise, au-delà de ses obligations juridiques, pour contribuer à répondre aux problématiques sociales, environnementales et économiques actuelles, que ce soit dans le cadre de son activité commerciale ou de ses relations avec les parties prenantes (collaborateurs, clients, fournisseurs, prestataires…).

Qui sont les acteurs de l’ESS ?

Les acteurs de l’ESS (Économie Sociale et Solidaire) peuvent être classés en trois grandes catégories. On distingue ainsi les mutuelles, les associations (telles que le Réseau GESAT), et les coopératives. Au-delà de ces trois familles, d’autres organisations, dites « marges », font également partie de l’ESS : les comités d’entreprise et d’établissement, les caisses d’épargne et de prévoyance, les organisations culturelles…

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site