ESAT & entreprises adaptées de la ville de Saint-Léon (47160)

Saint-Léon (Lot-et-Garonne) compte 4 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Saint-Léon (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

ESAT DE BOUET

Saint-Léon (47)68 travailleursDepuis 1978
Cet ESAT est ouvert depuis 1978 et accueille 68 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Saint-Léon (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Blanchisserie, Repassage, Entretien d'espaces verts, Nettoyage de locaux.

ESAT de CASTILLE

Clairac (47)à 13 km69 travailleursDepuis 1975
Conditionnement, logistique et transport Production industrielle ... + 2 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 69 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Clairac (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Etiquetage, collage, pliage, , Production de caisses, palettes, , Mise sous film, Vêtements, textiles divers.

APIHA SAS

Marmande (47)à 23 km205 travailleursDepuis 1999
Productions alimentaires
Cette EA est ouverte depuis 1999 et accueille 205 travailleurs en situation de handicap. Elle est située dans la ville de Marmande (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : Produits alimentaires divers, Légumerie, Entretien de voiries, parking et espaces extérieurs, Production de cadres, présentoirs, Fabrication et montage d'ensembles mécaniques.

L'ESSOR DE MEZIN

Mézin (47)à 26 km60 travailleursDepuis 1993
Restauration, hébergement et services touristiques
Cet ESAT est ouvert depuis 1993 et accueille 60 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Mézin (Lot-et-Garonne) et propose les services suivants : , , , Réalisation et livraison de petits déjeuners et pauses gourmandes, Station service, centre auto, Cordonnerie, Restauration de meubles, cannage, paillage.

Les autres villes du département

Pourquoi faire des achats responsables ?

Recourir aux ESAT et Entreprises Adaptées permet aux entreprises de satisfaire leurs besoins en sous-traitance, tout en répondant à leurs objectifs d'achats responsables. Experts de l'accompagnement des personnes en situation de handicap, les prestataires inclusifs sont positionnés sur plus de 200 métiers, permettant aux entreprises de bénéficier de compétences dans des domaines d'activité variés, avec une haute qualité de service. Faire appel à un ESAT ou une Entreprise Adaptée est une solution clé en main pour répondre aux grands enjeux d'une démarche RSE : impact social, environnemental et développement économique des territoires.

Comment intégrer des dimensions sociales au sein des marchés privés ?

Afin de renforcer leur dimension sociale, les organisations privées peuvent choisir de collaborer avec des acteurs impliqués dans l’inclusion de personnes éloignées de l’emploi (ESAT, entreprises adaptées, structures d’insertion…). Afin de favoriser la collaboration entre prestataires du "milieu ordinaire" et fournisseurs inclusifs, les entreprises privées peuvent mettre en œuvre divers dispositifs tels que des critères de notation sociaux, l’allotissement géographique, ou encore des clauses d’incitation ou obligation à la cotraitance, etc.

Quelles sont les principales activités créées par les ESAT et les Entreprises Adaptées au cours des deux dernières années ?

Poussés par l'essor du e-commerce, de nombreux ESAT et Entreprises Adaptées ont créé de nouvelles activités dans les métiers de la logistique et du conditionnement. La sous-traitance industrielle (métallurgie, travail du bois, du plastique, électronique...), ainsi que les métiers du nettoyage, de l'entretien et de la restauration restent également très dynamiques.

Qu'est-ce qu'une Entreprise Adaptée de Travail Temporaire (EATT) ?

Une entreprise adaptée de travail temporaire (EATT) a pour activité exclusive la mise à disposition de travailleurs handicapés dans le cadre de missions d'intérim. L'EATT fournit de la main d'œuvre aux entreprises publiques ou privées. Ces contrats doivent permettre l’acquisition d’une expérience professionnelle, d'un accompagnement individuel et l’accès à des formations favorisant la réalisation des projets professionnels.

Quels sont les principaux achats responsables ?

Tout comme la RSE, les achats responsables font état de plusieurs composantes. On peut en effet les découper en trois sous-catégories d'achats responsables, que sont :
- Les achats inclusifs : il s'agit d'achats réalisés auprès de prestataires inclusifs comme les ESAT et les Entreprises Adaptées.
- Les achats éco-responsables : il s'agit d'achats prenant en compte la protection de l'environnement et le développement durable.
- Les achats éthiques et équitables : il s'agit d'achats permettant de trouver un esprit d'équilibre entre les parties prenantes et prônant un juste traitement des fournisseurs et de leurs salariés.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site