ESAT & entreprises adaptées de la ville de Miramont-de-Guyenne (47800)
APIHA MSE 47 SAS Orthopédie Miramont
Miramont-de-Guyenne (47)5 travailleursDepuis 1999ESAT LE MERIGNAC
Miramont-de-Guyenne (47)54 travailleursDepuis 1982APIHA SAS Festifruits
Saint-Pierre-sur-Dropt (47)à 13 km45 travailleursDepuis 1999MSE 47 (MULTI SERVICES ENTRETIEN)
Mauvezin-sur-Gupie (47)à 16 km33 travailleursDepuis 1999APIHA
Mauvezin-sur-Gupie (47)à 16 km46 travailleursDepuis 1999APIHA SAS
Marmande (47)à 19 km205 travailleursDepuis 1999ESAT MONGAUZY
Mongauzy (33)à 26 km60 travailleursDepuis 1983Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ESAT de CASTILLE
Clairac (47)à 26 km69 travailleursDepuis 1975ESAT MONTCLAIRJOIE
Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 28 km72 travailleursDepuis 1980Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ESAT BROUSSE SAINT CHRISTOPHE
Bergerac (24)à 29 km180 travailleursDepuis 1969EA LES JARDINS DE CASIMIR
Bergerac (24)à 29 km17 travailleursDepuis 1995Les autres villes du département
Les ESAT et Entreprises Adaptées sont des partenaires et sous-traitants privilégiés pour renforcer sa politique de responsabilité sociale et de développement durable. Exemplaires en matière d'accueil des travailleurs handicapés, ils permettent en effet de contribuer à l’insertion, la montée en compétences et l’emploi des personnes en situation de handicap. Ce sont aussi des acteurs de l'économie locale et du "made in France", ils permettent à leurs clients de privilégier l’achat local et les circuits courts tout en encourageant le développement économique des territoires.
L'inclusion sociale est l'action de garantir à chacun l'accès à un emploi, à une formation, à la vie en société, à la culture et à la santé, quels que soient son origine, son genre, son handicap ou son milieu social. Faire de l'inclusion sociale implique de tenir compte des différences de chacun et de s'y adapter, pour assurer une égalité des chances entre citoyens.
Les achats inclusifs encouragent la réinsertion de personnes éloignées de l'emploi. Pour ce faire, les services achats peuvent avoir recours à des prestations de services effectuées par des prestataires inclusifs, tout comme des recrutements ou du recours à des dispositifs passerelles (mise à disposition, EA Tremplin, EA de travail temporaire, etc.). Il est également envisageable d'internaliser partiellement des prestations sur sites via le recours à la mise à disposition plutôt que d'acheter des prestations de services sur sites "classiques".
Les ESAT et Entreprises Adaptées sont positionnés dans plus de 200 filières métiers regroupés en 14 grands domaines de compétences. Les ESAT et EA sont positionnés majoritairement dans les domaines de conditionnement, logistique et transport (65%), l'entretien des espaces verts et paysagers (63%), le nettoyage et l'entretien (51%) et la production industrielle (42%). Outre ces activités traditionnelles, de nombreuses activités émergent depuis ces dernières années dans des domaines tels que la communication et le marketing, la restauration, l'hébergement et les services touristiques ou encore l'énergie, l'environnement et la gestion des déchets.
(source Observatoire National des achats Responsables aux ESAT et Entreprises Adaptées).
Toutes les entreprises et organisations publiques doivent déclarer leur taux d'emploi de personnes en situation de handicap. Pour autant, seules les organisations et entreprises de plus de 20 salariés doivent s'acquitter d'une contribution si elles n'atteignent pas le taux de 6% de personnes en situation de handicap au sein de leurs effectifs.