ESAT & entreprises adaptées de la ville de Agen (47000)
APIHA LES JARDINS D'AQUITAINE
Agen (47)80 travailleursDepuis 1999Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ESAT CART'SERVICES
Bon-Encontre (47)à 4 km50 travailleursDepuis 1991Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ESAT AGNELIS
Foulayronnes (47)à 5 km150 travailleursDepuis 1980ESAT L'ESSOR VERONE - FOULAYRONNES
Foulayronnes (47)à 5 km30 travailleursDepuis 1990ESAT MONTCLAIRJOIE
Sainte-Livrade-sur-Lot (47)à 21 km72 travailleursDepuis 1980Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ESAT de CASTILLE
Clairac (47)à 26 km69 travailleursDepuis 1975TERRES DE GARONNE
Pommevic (82)à 27 km67 travailleursDepuis 1977Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
ARSEAA EA TERRES DE GARONNE
Pommevic (82)à 27 km5 travailleursDepuisAGIR EN OCCITANIE POUR LE REEMPLOI EN EA
Lectoure (32)à 29 km0 travailleursDepuisLes autres villes du département
Historiquement, deux modes de collaborations existent :
Prestation de services sur site : un prestataire réalise pour le compte d'un client des prestations sur son site. Les intervenants sont sous le contrôle hiérarchique du fournisseur et interviennent avec les outils de l'ESAT ou de l'Entreprise Adaptée.
Mise à disposition : une ou plusieurs personnes sont mises à disposition du donneur d'ordres sous son contrôle hiérarchique. Le besoin doit être formalisé par une fiche de poste. La mise à disposition est réalisée sans marge par l'ESAT ou l'Entreprise Adapté.
Depuis quelques années, de nouveaux dispositifs viennent compléter la mise à disposition en favorisant l'inclusion des personnes en situation de handicap. Il s'agit notamment des dispositifs Tremplin et des Entreprise Adaptées de Travail Temporaire.
Les acteurs de l'Économie Sociale et Solidaire peuvent être de formes diverses. Il s'agit principalement :
- Des mutuelles à but non-lucratif
- Des fondations de personne ou d'entreprise
- Des associations régies par la loi de 1901
- Des coopératives, constituées de membres associés qui détiennent au moins une part dans la structure.
- Des entreprises commerciales d’utilité sociale : leur finalité est sociale, et prioritaire par rapport à leurs objectifs économiques.
Un marché réservé est un marché (ou un lot d'un marché) public dont l’accès est exclusivement limité à certains acteurs identifiés en amont, tels que des prestataires engagés dans l’insertion des personnes éloignées de l’emploi (ESAT, Entreprises Adaptées, acteurs de l’Insertion par l’Activité Économique, structures de l'Économie Sociale et Solidaire…). Ce dispositif, prévu par le Code de la Commande Publique, permet donc d’intégrer un dispositif social au sein du marché public.
Les ESAT (ancien CAT) sont des établissements médico-sociaux qui proposent différents services à destination de clients publics et privés. Ces établissements sont régis par le Code de l'Action Sociale et des Familles et disposent de 100% de leurs effectifs de production reconnus en situation de handicap. Les Entreprises Adaptées (anciens Ateliers Protégés) sont des entreprises régies par le Ministère du Travail et qui ont la spécificité d'employer, a minima, 55% de personnes en situation de handicap parmi leurs effectifs globaux.
Poussés par l'essor du e-commerce, de nombreux ESAT et Entreprises Adaptées ont créé de nouvelles activités dans les métiers de la logistique et du conditionnement. La sous-traitance industrielle (métallurgie, travail du bois, du plastique, électronique...), ainsi que les métiers du nettoyage, de l'entretien et de la restauration restent également très dynamiques.